灵活就业人员,已按60%缴纳养老15年,后五年按100%缴费合算吗?

我们用数据对比的方式进行分析,即:后五年按照100%的基数缴纳社保,与一直按照60%基数缴纳相比,退休后需要多长时间能领回多缴纳的保险费用。

先给出我的结论:合不合算要因人而异,每个人经济条件、身体状况、社保认知等不尽相同,如果本身经济条件允许,身体状况良好,按照100%基数缴费未尝不可。但单纯的从投资收益率角度判断,个人认为不划算!我们用数据对比的方式进行分析,即:后五年按照100%的基数缴纳社保,与一直按照60%基数缴纳相比,退休后需要多长时间能领回多缴纳的保险费用?

灵活就业人员,已按60%缴纳养老15年,后五年按100%缴费合算吗?

为确保数据的真实有效性,我么以青岛为例,某灵活就业人员从1999年至2018年缴纳20年养老保险(青岛市灵活就业人员养老保险征缴比例为20%,历年社会平均工资如下图):

缴纳费用对比

灵活就业人员,已按60%缴纳养老15年,后五年按100%缴费合算吗?

1.若一直按照社会平均工资60%缴纳养老保险,共计66580元。

2.若后五年按照社会平均工资100%缴纳养保险,共计53469+34483=87952元。

对缴纳87952-66580=21372元。

所以,先初步回到结论,如果你身体状况良好,本身多缴纳2、3万元也没什么压力,后五年按照100%基数缴费未尝不可。

投资收益率

我们来算一下分别按照上述两种方式,每个月退休金是多少?其计算公式如下:

灵活就业人员,已按60%缴纳养老15年,后五年按100%缴费合算吗?

1.若一直按照社会平均工资60%缴纳养老保险,2018年底退休后,每月可领取养老金:

基础养老金=5309*(1+0.6)/2*20*1%=849.44元;

个人账户养老金=66580*0.4/139=191.59元(之所以乘以0.4,是因为灵活就业人员每缴纳一笔养老费,仅4成划入个人账户,其余6成全部划入社会统筹。另个账养老金暂未考虑利息)

两者相加849.44+191.59=1041.04元

1999年以后缴纳社保的,没有过渡性养老金,不用计算在内。

2.若后五年按照社会平均工资100%缴纳养保险,2018年退休后,每月可领取养老金:

基础养老金=5309*(1+0.7)/2*20*1%=902.53元

个人账户养老金=87952*0.4/139=253.10元

两者相加902.53+253.10=1155.63元

每月多领取养老金1155.63-1041.04=114.59元。也就是说如果后五年按照100%基数缴纳,仅每个月多领取养老金114.59元。不考虑通货膨胀、人民币贬值、个人账户计息等因素,至少需要21372/114.59=186个月(即15年半)的时间才能领回差额。

回到结论:如果经济允许,可以选择后五年按照100%基数缴纳,但每个月仅仅多领养老金114.59元,既然经济条件良好,增加的这点养老金其实也没多大意义,所以要综合考虑。对于经济条件不好的家庭,就更不用按照高档次交了,因为至少需要15年半的时间才能领回多缴纳的钱。

记得关注我呦,任何社保问题都可私信我,五分钟内回复~

"灵活就业人员,已按60%缴纳养老15年,后五年按100%缴费合算吗?"的相关文章

热门关注